CATALOGUE

Enchères:
Catégorie:
Montrer:

Deux petits masques africains

LA DESCRIPTION: Bois sculpté et crin. République du Congo.
ESTIMATION: 200 - 300 €

Petite statuette

LA DESCRIPTION: Bois sculpté. République du Congo.
ESTIMATION: 200 - 300 €

Deux masques africains

LA DESCRIPTION: -Masque Mbuya. Bois sculpté peint et jute. République du Congo. -Masque. Bois sculpté. République du Congo.
ESTIMATION: 400 - 500 €

Couteau africain

LA DESCRIPTION: Fourreau en bois.
ESTIMATION: 100 - 150 €

Sabre d´officier

LA DESCRIPTION: Lame courbée à un tranchant, poignée en ivoire. XIXe siècle.
ESTIMATION: 200 - 300 €

Pistolet militaire anglais

LA DESCRIPTION: dit Mark III signal pistol. Marqué Webley & Scott London & Birmingham.
ESTIMATION: 200 - 300 €

Epée d´apparat et fourreau en cuir

LA DESCRIPTION: Lame gravée. Poignée garnie de nacre. Garde en bronze doré et ciselé portant la devise "L´union fait la force". XIXe siècle.
ESTIMATION: 300 - 400 €

Epée d´officier et fourreau

LA DESCRIPTION: Garde et poignée en bronze. Gravée d´initiales enlacées et ornée d´une couronne de laurier. XIXe siècle.
ESTIMATION: 200 - 300 €

Sabre de carabinier

LA DESCRIPTION: Lame à double tranchant. Poignée en bronze. France, 1/2 XIXe siècle.
ESTIMATION: 150 - 200 €

Couteau d´officier et fourreau

LA DESCRIPTION: La poignée garnie d´os.
ESTIMATION: 150 - 200 €

Sabre d´apparat et fourreau garni de cuir

LA DESCRIPTION: Lame gravée à un tranchant. Poignée en bois et garnitures en argent. Poinçons, XVIIIe-XIXe siècle.
ESTIMATION: 350 - 500 €

Sabre d´officier et fourreau

LA DESCRIPTION: Lame courbée à un tranchant, poignée en bois et garde en bronze. XIXe siècle.
ESTIMATION: 200 - 300 €

Dague de chasse et son fourreau

LA DESCRIPTION: Lame droite à un tranchant. Poignée en ébène sculpté et pommeau serti d´une pierre coloriée et taillée. Fourreau garni de cuir et renforcé par des plaquettes en argent gravé aux poinçons anglais, comprenant une petite fourche et un petit couteau. Travail colonial, XIXe siècle. Petits manques.
ESTIMATION: 300 - 400 €

Lot

LA DESCRIPTION: -Petit plateau rectangulaire à bord ajouré. Argent gravé, 800 mil. -Dix boîtes à pilules. Argent.
ESTIMATION: 250 - 350 €

Couverts de baptême

LA DESCRIPTION: Petite fourchette, poussoir, petite cuillère et anneau de serviette. Décor au ruban croisé. Argent 800 mil. Travail de Wolfers. Dans son écrin.
ESTIMATION: 100 - 150 €

Grand plateau rectangulaire à deux anses

LA DESCRIPTION: Argent 835 mil. Poinçon de maître. Style Régence.
ESTIMATION: 300 - 400 €

Quatre anneaux de serviette

LA DESCRIPTION: Décor au ruban croisé. Argent 800 mil. Travail de Wolfers. Dans son écrin.
ESTIMATION: 100 - 150 €

Plateau rond contourné

LA DESCRIPTION: Décor gravé d´une couronne, de feuillages et de rocailles. Métal argenté.
ESTIMATION: 100 - 150 €

Ecrin en bois noirci Napoléon III

LA DESCRIPTION: Comprenant douze cuillères à thé (une cassée), une pince à sucre, une petite cuillère et un passe-thé. Style Louis XV, vermeil, poinçons français.
ESTIMATION: 200 - 300 €

Ménagère Art Déco

LA DESCRIPTION: Douze grands couteaux, onze grandes fourchettes, douze grandes cuillères, douze couverts à poissons, huit couteaux à entremets (une lame brisée), douze fourchettes à entremets, dix petites fourchettes, huit cuillères à dessert, sept cuillères à moka et douze fourchettes à gâteau. Argent 835 mil., travail de Wolfers.
ESTIMATION: 1200 - 2500 €

SIGN IN TO YOUR ACCOUNT TO HAVE ACCESS TO DIFFERENT FEATURES

CREATE ACCOUNT

FORGOT YOUR DETAILS?

TOP