Ventes précédentes - Art et Antiquités

Enchères:
Catégorie:
Montrer:

Deux petits masques africains

Bois sculpté et crin. République du Congo.
ESTIMATION: 200 - 300 €

Petite statuette

Bois sculpté. République du Congo.
ESTIMATION: 200 - 300 €

Deux masques africains

-Masque Mbuya. Bois sculpté peint et jute. République du Congo. -Masque. Bois sculpté. République du Congo.
ESTIMATION: 400 - 500 €

Couteau africain

Fourreau en bois.
ESTIMATION: 100 - 150 €

Sabre d´officier

Lame courbée à un tranchant, poignée en ivoire. XIXe siècle.
ESTIMATION: 200 - 300 €

Pistolet militaire anglais

dit Mark III signal pistol. Marqué Webley & Scott London & Birmingham.
ESTIMATION: 200 - 300 €

Epée d´apparat et fourreau en cuir

Lame gravée. Poignée garnie de nacre. Garde en bronze doré et ciselé portant la devise "L´union fait la force". XIXe siècle.
ESTIMATION: 300 - 400 €

Epée d´officier et fourreau

Garde et poignée en bronze. Gravée d´initiales enlacées et ornée d´une couronne de laurier. XIXe siècle.
ESTIMATION: 200 - 300 €

Couteau d´officier et fourreau

La poignée garnie d´os.
ESTIMATION: 150 - 200 €

Sabre d´apparat et fourreau garni de cuir

Lame gravée à un tranchant. Poignée en bois et garnitures en argent. Poinçons, XVIIIe-XIXe siècle.
ESTIMATION: 350 - 500 €

Sabre d´officier et fourreau

Lame courbée à un tranchant, poignée en bois et garde en bronze. XIXe siècle.
ESTIMATION: 200 - 300 €

Dague de chasse et son fourreau

Lame droite à un tranchant. Poignée en ébène sculpté et pommeau serti d´une pierre coloriée et taillée. Fourreau garni de cuir et renforcé par des plaquettes en argent gravé aux poinçons anglais, comprenant une petite fourche et un petit couteau. Travail colonial, XIXe siècle. Petits manques.
ESTIMATION: 300 - 400 €

Lot

-Petit plateau rectangulaire à bord ajouré. Argent gravé, 800 mil. -Dix boîtes à pilules. Argent.
ESTIMATION: 250 - 350 €

Grand plateau rectangulaire à deux anses

Argent 835 mil. Poinçon de maître. Style Régence.
ESTIMATION: 300 - 400 €

Plateau rond contourné

Décor gravé d´une couronne, de feuillages et de rocailles. Métal argenté.
ESTIMATION: 100 - 150 €

Ecrin en bois noirci Napoléon III

Comprenant douze cuillères à thé (une cassée), une pince à sucre, une petite cuillère et un passe-thé. Style Louis XV, vermeil, poinçons français.
ESTIMATION: 200 - 300 €

Ménagère Art Déco

Douze grands couteaux, onze grandes fourchettes, douze grandes cuillères, douze couverts à poissons, huit couteaux à entremets (une lame brisée), douze fourchettes à entremets, dix petites fourchettes, huit cuillères à dessert, sept cuillères à moka et douze fourchettes à gâteau. Argent 835 mil., travail de Wolfers.
ESTIMATION: 1200 - 2500 €

Service à café et à thé

Cafetière, théière, sucrier couvert et pot à lait de forme chantournée et posés sur quatre patins. Argent, Napoléon III. Poinçons allemands.
ESTIMATION: 400 - 500 €

Service à café et à thé

Cafetière, théière, pot à lait et sucrier couvert. Argent 800 mil. Style Régence.
ESTIMATION: 1800 - 2500 €

Lot

Trois louches et deux pelles à tarte. Argent, poinçons.
ESTIMATION: 200 - 300 €
TOP