CATALOG

Auction:
Category:
Show per page:
ESTIMATE: 200 - 300 €
DESCRIPTION: Bois sculpté et crin. République du Congo.
ESTIMATE: 200 - 300 €
DESCRIPTION: Bois sculpté. République du Congo.
ESTIMATE: 400 - 500 €
DESCRIPTION: -Masque Mbuya. Bois sculpté peint et jute. République du Congo. -Masque. Bois sculpté. République du Congo.
ESTIMATE: 100 - 150 €
DESCRIPTION: Fourreau en bois.
ESTIMATE: 200 - 300 €
DESCRIPTION: Lame courbée à un tranchant, poignée en ivoire. XIXe siècle.
ESTIMATE: 200 - 300 €
DESCRIPTION: dit Mark III signal pistol. Marqué Webley & Scott London & Birmingham.
ESTIMATE: 300 - 400 €
DESCRIPTION: Lame gravée. Poignée garnie de nacre. Garde en bronze doré et ciselé portant la devise "L´union fait la force". XIXe siècle.
ESTIMATE: 200 - 300 €
DESCRIPTION: Garde et poignée en bronze. Gravée d´initiales enlacées et ornée d´une couronne de laurier. XIXe siècle.
ESTIMATE: 150 - 200 €
DESCRIPTION: Lame à double tranchant. Poignée en bronze. France, 1/2 XIXe siècle.
ESTIMATE: 150 - 200 €
DESCRIPTION: La poignée garnie d´os.
ESTIMATE: 350 - 500 €
DESCRIPTION: Lame gravée à un tranchant. Poignée en bois et garnitures en argent. Poinçons, XVIIIe-XIXe siècle.
ESTIMATE: 200 - 300 €
DESCRIPTION: Lame courbée à un tranchant, poignée en bois et garde en bronze. XIXe siècle.
ESTIMATE: 300 - 400 €
DESCRIPTION: Lame droite à un tranchant. Poignée en ébène sculpté et pommeau serti d´une pierre coloriée et taillée. Fourreau garni de cuir et renforcé par des plaquettes en argent gravé aux poinçons anglais, comprenant une petite fourche et un petit couteau. Travail colonial, XIXe siècle. Petits manques.
ESTIMATE: 250 - 350 €
DESCRIPTION: -Petit plateau rectangulaire à bord ajouré. Argent gravé, 800 mil. -Dix boîtes à pilules. Argent.
Wolfers
ESTIMATE: 100 - 150 €
DESCRIPTION: Petite fourchette, poussoir, petite cuillère et anneau de serviette. Décor au ruban croisé. Argent 800 mil. Travail de Wolfers. Dans son écrin.
ESTIMATE: 300 - 400 €
DESCRIPTION: Argent 835 mil. Poinçon de maître. Style Régence.
Wolfers
ESTIMATE: 100 - 150 €
DESCRIPTION: Décor au ruban croisé. Argent 800 mil. Travail de Wolfers. Dans son écrin.
ESTIMATE: 100 - 150 €
DESCRIPTION: Décor gravé d´une couronne, de feuillages et de rocailles. Métal argenté.
ESTIMATE: 200 - 300 €
DESCRIPTION: Comprenant douze cuillères à thé (une cassée), une pince à sucre, une petite cuillère et un passe-thé. Style Louis XV, vermeil, poinçons français.
Wolfers
ESTIMATE: 1200 - 2500 €
DESCRIPTION: Douze grands couteaux, onze grandes fourchettes, douze grandes cuillères, douze couverts à poissons, huit couteaux à entremets (une lame brisée), douze fourchettes à entremets, dix petites fourchettes, huit cuillères à dessert, sept cuillères à moka et douze fourchettes à gâteau. Argent 835 mil., travail de Wolfers.

SIGN IN TO YOUR ACCOUNT TO HAVE ACCESS TO DIFFERENT FEATURES

CREATE ACCOUNT

FORGOT YOUR DETAILS?

TOP