CATALOGUE - Art et Antiquités

Enchères:
Catégorie:
Montrer:

Deux colliers Maasai

Perles de verre.
ESTIMATION: 200 - 300 €
Auction expired

Cuillère

Ivoire taillé. République Démocratique du Congo.
ESTIMATION: 300 - 400 €
61 Days left

Current bid: 310.00€(2 bids)

BID

Récipient médicinal

Calebasse en deux parties. Bois, textile et pigments. Kwere, Tanzanie.
ESTIMATION: 600 - 900 €
2h 15m 35s left

Current bid: 1234.00€(1 bids)

BID

Petit masque Pende

Ivoire taillé.
ESTIMATION: 500 - 700 €
398 Days left

Current bid: 500€(0 bids)

BID

Tambour africain

Bois sculpté. Kuba.
ESTIMATION: 200 - 300 €
Auction expired

Masque Lega

Bois sculpté. République du Congo.
ESTIMATION: 400 - 500 €
21h 15m 35s left

Current bid: 400€(0 bids)

BID

Tête Iatmul Sepic

Crâne surmodelé et décoré de coquillages et de pigments naturels. Papouasie-Nouvelle-Guinée.
ESTIMATION: 1000 - 1500 €

Lot

Cinq récipients. Terre cuite. Art précolombien.
ESTIMATION: 600 - 700 €

Marabout de forme pansue

Argent. Poinçons, XIXe siècle.
ESTIMATION: 200 - 300 €

Lot

Paire d´assiettes chantournées à décor de fleurs, saucière et petite théière. Argent, poinçons.
ESTIMATION: 150 - 200 €

Service à café et à thé

Se composant d´une cafetière, une théière, un pot à lait et un sucrier. Argent 835 mil.
ESTIMATION: 500 - 700 €
29 Days left

Current bid: 500€(0 bids)

BID

Théière

Décor gravé d´armoiries. Argent 900 mil., poinçon.
ESTIMATION: 200 - 300 €

Cafetière

Posée sur trois pieds griffes et le bec verseur simulé par une tête de cheval. Décor de palmettes, de feuilles d´eau et d´armoiries gravées. Argent, poinçons français, XIXe siècle.
ESTIMATION: 750 - 1000 €
Auction expired

Paire de coupes sur pied

Posées sur poissons, base en ivoire. Vermeil 835 mil. Travail de Wolfers.
ESTIMATION: 200 - 300 €

Coffret à bijoux

Présentant un château de conte de fées. A automate et boîte à musique faisant défiler Blanche Neige et les sept nains. Argent et vermeil 925 mil. Ciselé et serti de pierres en cabochon et perles. Poinçon.
ESTIMATION: 400 - 500 €

Boîte à cigarettes rectangulaire

Argent à décor d´émaux cloisonnés et de deux plaques nominatives. Serti d´une pièce de 20 kopek et d´une couronne autrichienne. Intérieur en vermeil. Travail russe probablement de Pavel Kosholiov, Moscou 1908-1909.
ESTIMATION: 1000 - 1500 €

Lot

Paire de petites boîtes sphériques, un pot à lait, une boîte à pilules, deux hochets, une petite cruche, une assiette miniature, une croix et un encrier Art Nouveau. Argent et métal argenté.
ESTIMATION: 150 - 200 €

Couverts de baptême

Petite fourchette, poussoir, petite cuillère et anneau de serviette. Décor au ruban croisé. Argent 800 mil. Travail de Wolfers. Dans son écrin.
ESTIMATION: 50 - 70 €

Quatre anneaux de serviette

Décor au ruban croisé. Argent 800 mil. Travail de Wolfers. Dans son écrin.
ESTIMATION: 50 - 70 €
Auction expired

Paire de plats

Décor bleu de fleurs dans des réserves. Faïence, XVIIIe siècle (égrenures).
ESTIMATION: 400 - 500 €
TOP