CATALOGUE - Art et Antiquités

Enchères:
Catégorie:

Tête Iatmul Sepic

Crâne surmodelé et décoré de coquillages et de pigments naturels. Papouasie-Nouvelle-Guinée.
ESTIMATION: 1000 - 1500 €

Lot

Cinq récipients. Terre cuite. Art précolombien.
ESTIMATION: 600 - 700 €

Marabout de forme pansue

Argent. Poinçons, XIXe siècle.
ESTIMATION: 200 - 300 €

Lot

Paire d´assiettes chantournées à décor de fleurs, saucière et petite théière. Argent, poinçons.
ESTIMATION: 150 - 200 €

Théière

Décor gravé d´armoiries. Argent 900 mil., poinçon.
ESTIMATION: 200 - 300 €

Paire de coupes sur pied

Posées sur poissons, base en ivoire. Vermeil 835 mil. Travail de Wolfers.
ESTIMATION: 200 - 300 €

Coffret à bijoux

Présentant un château de conte de fées. A automate et boîte à musique faisant défiler Blanche Neige et les sept nains. Argent et vermeil 925 mil. Ciselé et serti de pierres en cabochon et perles. Poinçon.
ESTIMATION: 400 - 500 €

Boîte à cigarettes rectangulaire

Argent à décor d´émaux cloisonnés et de deux plaques nominatives. Serti d´une pièce de 20 kopek et d´une couronne autrichienne. Intérieur en vermeil. Travail russe probablement de Pavel Kosholiov, Moscou 1908-1909.
ESTIMATION: 1000 - 1500 €

Lot

Paire de petites boîtes sphériques, un pot à lait, une boîte à pilules, deux hochets, une petite cruche, une assiette miniature, une croix et un encrier Art Nouveau. Argent et métal argenté.
ESTIMATION: 150 - 200 €

Couverts de baptême

Petite fourchette, poussoir, petite cuillère et anneau de serviette. Décor au ruban croisé. Argent 800 mil. Travail de Wolfers. Dans son écrin.
ESTIMATION: 50 - 70 €

Paire de plats

Décor bleu de fleurs dans des réserves. Faïence, XVIIIe siècle (égrenures).
ESTIMATION: 400 - 500 €

Paire de plats ronds

Décor polychrome, au centre d´un rocher fleuri. Delft, XVIIIe siècle (éclats, égrenures).
ESTIMATION: 100 - 150 €

Deux pots à tabac

Marqués "Saint Omer" et "Saint Vincent" (restauration, égrenures). On y joint une potiche couverte à décor bleu d´une scène romantique, Delft.
ESTIMATION: 100 - 150 €

Vase bouteille

Décor bleu d´un dignitaire à cheval et son serviteur. Delft, XVIIIe siècle.
ESTIMATION: 200 - 250 €

Cruche pansue

Décor polychrome de fleurs dans des réserves sur fond bleu; couvercle en étain. Faïence de Bruxelles.
ESTIMATION: 100 - 150 €

Paire de vases couverts à deux anses

Surmontés d´un sultan et d´une sultane. Décor polychrome à rehauts d´or. Paris, XIXe siècle (manques).
ESTIMATION: 250 - 350 €

Broche

Présentant une tête de jeune femme couronnée de feuilles de vigne. Corail taillé et or. Napoléon III.
ESTIMATION: 350 - 450 €

Broche

Présentant un médaillon avec une tête de jeune femme. Verre de couleur améthyste et argent (petit manque).
ESTIMATION: 200 - 300 €

Bracelet

Platine; serti de trente-quatre brillants et de deux rangées de trentquatre petites émeraudes.
ESTIMATION: 5000 - 7000 €

Paire de candélabres tripodes

A quatre branches de lumière. Bronze doré et à patine noire. Epoque Napoléon III.
ESTIMATION: 400 - 600 €
TOP